obkirch sw

Епископ Авенир (Арнаудов)

Епископ Авенир (Арнаудов)


*24.03.1030   †11.06.2001

Епископ Авенир (в миру Александр Арнаудов) родился 24 марта 1930 г. в с. Костиево Пловдивской области (Болгария). С 1946 – 1951 гг. учился в Софийской Духовной Семинарии. С 1951-1955 гг. в Софийской Духовной Академии, которую окончил, написав работу на тему «Происхождение и развитие церковных одежд».
С 1956 – 1960 гг. Александр Арнаудов был помощником регента в церкви Св. Параскевы Пятницы в г. Пловдиве (Болгария).
26 января 1961 г. Александр Арнаудов прибыл в Вену.
1962 – 1968 он являлся студентом Венского Государственного Университета на факультетах славистики и истории искусства.
С 1969 – 1995 гг. он работал библиотекарем в Венской Национальной Библиотеке.
19 января 1963 г. епископом Венским и Австрийским Филаретом (Денисенко) был рукоположен в сан диакона.
26 августа 1972 г. епископом Венским и Австрийским Германом (Тимофеевым) пострижен в монашество с именем Авенир.
6 апреля 1975 г. архиепископом Венским и Австрийским Иринеем (Зуземилем) рукоположен во иеромонаха. 30. апреля 1978 г. архиепископом Иринеем возведен в сан игумена, а 19 октября 1979 г. в сан архимандрита.
1979 – 1991 гг. архимандрит Авенир является настоятелем храма Преображения Господня в Баден-Бадене (Германия).
1 ноября 1990 решением Западноевропейского епархиального совета БПЦ от 31.10.1990 г. протокол № 2. Митрополит Западноевропейский Симеон (БПЦ) возлагает на архимандрита Авенира временное попечительство общины Св. Ивана Рыльского (БПЦ) в Вене.
14 сентября 1992 в Болгарии хиротонисан во епископа.
1998 г. епископ Знепольский, викарий Занадно и Среднеевропейской епархии БПЦ.
Епископ Авенир в 1982 г. был удостоен ордена Св. князя Владимира 3 ст., в 1986 г. права ношения второго креста с украшениями, а в 1988 г. орденом преп. Сергия Радонежского 3 ст.
Епископ Авенир (Арнаудов) почил 11 июня 2001 г. и похоронен на Венском Центральном Кладбище.

Материал составлен иеромонахом Иоанном (Желковым)